1.1. RPP-Mengadministrasi Sever Dalam Jaringan

Published on December 2016 | Categories: Documents | Downloads: 16 | Comments: 0 | Views: 827
of 16
Download PDF   Embed   Report

Comments

Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompeten Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Produktif XII/5 8 x 45 menit Mengadministrasi server dalam jaringan Memilih aplikasi untuk server 1. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan. 2. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server 3. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi 4. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan 5. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini

I.

Tujuan Pembelajaran

:

1. Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan. 2. Siswa dapat memahami kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server 3. Siswa dapat memahami aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi 4. Siswa dapat memahami aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan 5. Siswa dapat memahami aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini II. Materi Ajar : 1. Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan 2. Survey kebutuhan client dari server 3. Identifikasi kebutuhan dari server III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran A. Pendekatan B. Metode IV. V. Karakter Siswa yang Diharapkan A. Kegiatan Awal : : : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Melakukan presensi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang memilih aplikasi untuk server 2. Elaborasi a. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan. b. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server c. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi d. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan e. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini 3. Konfirmasi Siswa dapat memilih aplikasi untuk server C. Kegiatan Akhir : 1. Mereview kembali materi dari pertama 2. Evaluasi materi VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar Penilaian :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer VII. : 1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal Praktek a. Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan b. Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala 4. Soal Teori a. Mengapa kita lebih dianjurkan menggunakan telnet dari pada SSH? Jawab : Jika diperlukan akses komputer lain dalam jaringan, jangan gunakan telnet karena telnet mengirimkan semua informasi termasuk data penting seperti password dalam bentuk teks biasa.Untuk itu SSH dapat digunakan karena ia memiliki fungsi yang sama dengantelnet. Bedanya, pada SSH setiap data yang akan dikirim diacak terdahulu sehingga lebih aman. b. Apa yang dimaksud dengan umask? Perintah umask digunakan untuk mendifinisikan hak akses yang akan diterapkan ketika sebuah file dibuat. Perintah umask 022 akan membuat hak akses setiap file yang baru dibuat manjadi 644 atau read write untuk pemilik file dan read untuk group dan other.Tambahkan perintah umask 022 tersebut pada file /etc/profile sehingga setiap kali komputer dihidupkan, perintah tersebut akan dijalankan. c. Bagaimana konsep perintah chattr Jawab : Perintah chattr digunakan atribut sebuah file menjadi read-only atau hanya bias dibaca dan append-only atau hanya bisa ditambah. Sebuah file dibuat read-only untuk melindungi supaya tidak dapat diubah oleh semua user termasuk user root. Jika file tersebut perlu diubah, user root dapat menghapus atribut read-only tersebut terlebih dahulu, kemudian mengubah file.



Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui Kepala Sekolah

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

Dra. Endah Budiyanti

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompeten Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Produktif XII/5 10 x 45 menit Mengadministrasi server dalam jaringan Memilih sistem operasi untuk jaringan 1. Kebutuhan dari Sistem operasi diidentifikasi berdasarkan kebutuhan server dan aplikasi yang akan dijalankan. 2. Sistem operasi untuk jaringan yang relevan dianalisis berdasarkan kebutuhan proses, kebutuhan saat ini, dan kebutuhan masa yang akan datang. 3. Sistem operasi untuk jaringan dipilih berdasarkan kebutuhan teknis dan bisnis.

I.

Tujuan Pembelajaran

:

Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan. II. Materi Ajar :

1. Pemahasan spesifikasi sistem operasi, hubungannya dengan penyediaan layanan komputer server. 2. Pembahasan service pada setiap sistem operasi 3. Penambahan service pada sistem operasi 4. Pembahasan upgrade versi operating system (kernel) 5. Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar 6. Perencanaan Sistem Operasi untuk keutuhan Komputer server III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran A. Pendekatan B. Metode IV. V. Karakter Siswa yang Diharapkan Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal : 1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran : : : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

B. Kegiatan Inti

:

1. Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang cara memilih OS untuk jarngan 2. Elaborasi a. Menentukan sistem Operasi yang bisa digunakan untuk keperluan pembangunan komputer server b. Melengkapi service sistem operasi untuk kebutuhan instalasi server c. Mengkonfigurasi service untuk kebutuhan komputer server d. Melakukan upgrade versi operating sustem (update kernel) e. Memilih Sistem Operasi untuk kebutuhan Komputer server 3. Konfirmasi Siswa dapat memilih OS untuk jaringan C. Kegiatan Akhir a. b. c. d. e. VI. Guru Guru Guru Guru Guru : mereview kembali materi dari pertama membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi memberikan sesi tanya jawab kepada siswa menilai kemampuan siswa (Quis, postes) memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang :

Alat/Bahan/Sumber Belajar

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer VII. Penilaian :

1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal Praktek a. Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan b. Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala 4. Soal Teori a. Tuliskan langkah-langkah mengganti kernel di Linux? Jawab : cara upgrade kernel di Redhat 9 (dan distro lainnya), sebelumnya backup kernel yang lama dulu: 1. Ambil source kernel terbaru dari kernel.org 2. Extract kernel hasil download anda, misalnya di ~/kernel-baru >> tar -xzv kernel-baru-2.6.xx 3. masuk ke direktori ~/kernel-baru >> cd ~/kernel baru 4. Lakukan Pengecekan dulu >> make mproper 5. Lakukan konfigurasi >> make ./oldconfig Di sini anda bisa memilih driver-driver/opsi-opsi yang sesuai untuk komputer anda. 6. Lakukan kompilasi >> make 7. lakukan pembuatan module (jika anda memilih modular kernel) >> make modules-install 8. Copykan file *.* hasil kompilasi di folder ~/kernel-baru ..../386/ ke folder /boot >> cp ~/kernel-baru ..../386/*.* /boot 9. Tambahkan opsi untuk memboot kernel baru di boot loader anda 10. Restart dengan kernel baru anda b. Apa pertimbangan dalam memilih sistem operasi server ? Jawab 1. Nilai Investasi (misalnya : Harga sistem operasi, Biaya pelatihan penggunaan sistem operasi, Biaya instalasi sistem operasi ke dalam server, Biaya

2. 3. 4. 5.

maintenance support, Biaya upgrade) Stabilitas Sistem Dukungan Hardware Dukungan Aplikasi Fitur Sistem Operasi



Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

Dra. Endah Budiyanti

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompeten Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Produktif XII/5 12 x 45 menit Mengadministrasi server dalam jaringan Memilih komponen server 1. Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server. 2. Spesifikasi produk server, keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi. 3. Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan ditentukan. 4. Perencanaan Alternatif penyelesaian

I.

Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4.

:

Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server. Spesifikasi produk server, keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi. Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan ditentukan. Perencanaan Alternatif penyelesaian :

II.

Materi Ajar 1. 2. 3. 4.

Pembahasan fitur/fungsi setiap komputer server Pembahasan kelemahan setiap layanan komputer server Perencanaan komponen yang dibutuhkan pada perancangan komputer server Pembuatan dan pengkonfigurasian komputer server

III.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran A. Pendekatan B. Metode : : : : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

IV. V.

Karakter Siswa yang Diharapkan Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran B. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang memilih komponen server

2. Elaborasi a. Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer server b. Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan merencanakan solusinya c. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer server. d. Merencanakan perancangan komputer server. e. Mengumpulkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang dibutuhkan dalam perancangan komputer server f. Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File Server, Game Server) g. Mengkonfigurasi layanan komputer server h. Menguji layanan komputer server, dari localhost maupun dari client 3. Konfirmasi Siswa dapat memilih OS untuk jaringan C. Kegiatan Akhir a. b. c. d. e. VI. VII. Guru Guru Guru Guru Guru :

mereview kembali materi dari pertama membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi memberikan sesi tanya jawab kepada siswa menilai kemampuan siswa (Quis, postes) memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang : :

Alat/Bahan/Sumber Belajar Penilaian 1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal Teori & Praktek

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

a. Tuliskan langkah-langkah membuat email Server di Windows 2003 Server Jawab : Konfigurasi E-Mail Server 1. Buka POP 3 Service Console dari Menu Start | Programs | Administrative Tools | POP3 Service Maka akan tampil POP3 Service seperti gambar dibawah ini : 2. Klik pada nama server untuk contoh pada gambar nama servernya adalah DODOL dan pada Jendela sebelah kanan klik menu New Domain. Maka akan tampil kotak dialog Add Domain. 3. Isi isi nama domain misalnya cokro1banjarnegara.sch.idpada windows Add Domain kemudian klik OK. Selanjutnya anda tinggal membuat Account Mailbox untuk tiap user. Adpun cara membuat mailboxnya adalah 1. klik pada domain cokro1banjarnegara.sch.idyang telah anda buat tadi dan dijendela sebelah kanan pilih menu Add Mailbox. Maka akan muncul kotak dialog Add Mailbox

2. Isi nama mailbox untuk user beserta passwordnya kemudian klik OK. 3. Setelah itu akan muncul account mailbox yang anda buat. Untuk menambahkan account mailbox lainnya bisa di lakukan dengan cara yang sama. b. Bagaimana Konfigurasi E-Mail Client di Windows? Berikut ini konfigurasi untuk e-mail client di windows XP 1. Klik Start Menu | Program | Outlook Express, setelah Outlook Express terbuka pilih menu Tools | Accounts. 2. Setelah muncul dialog Internet Account Klik Tab Mail. Klik tombol Add Mail kemudian masukan nama lengkap user E-mail. Kemudian Klik Next. 3. Isikan E-Mail address user yang telah terdaftar di account Mailbox pada mail server kemudian klik Next. 4. Isikan Incoming mail server dan outgoing mail server sesuai dengan alamat mail server anda (domain atau IP Public server anda jika ada ) misalnya : 222.124.20.18 kemudian klik Next. 5. Isikan Account Name sesuai dengan account mailbox yang anda buat misalnya [email protected] isikan passwordnya lalu klik Next 6. Klik Finish kemudian klik close untuk menutup jendela internet account. Selesai untuk konfigurasi E-Mail Client menggunakan Outlook Express. Sekarang anda sudah bisa mengirim dan menerima e-mail dengan menggunakan outlook express.



Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

Dra. Endah Budiyanti

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompeten Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Produktif XII/5 14 x 45 menit Mengadministrasi server dalam jaringan Menetapkan spesifikasi server 1. Spesifikasi perangkat keras diverifikasi 2. Sistem operasi yang digunakan diidentifikasi 3. Perangkat lunak web server disiapkan

I.

Tujuan Pembelajaran

:

1. Siswa dapat memverifikasi spesifikasi perangkat keras 2. Siswa dapat mengidentifikasi sistem operasi yang digunakan 3. Siswa dapat mempersiapkan perangkat lunak web server II. Materi Ajar :

1. Jenis-jenis Sistem Operasi Jaringan 2. Jenis-jenis perangkat lunak web server III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran A. Pendekatan B. Metode IV. V. Karakter Siswa yang Diharapkan Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal : 1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran B. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang menetapkan spesifikasi server 2. Elaborasi a. Memverivikasi Spesifikasi perangkat keras b. Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakan c. Mesiapkan Perangkat lunak web server 3. Konfirmasi Siswa dapat menetapkan spesifikasi server : : : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

C. Kegiatan Akhir

:

a. Mereview kembali materi dari pertama b. Evaluasi materi VI. VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar Penilaian 1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal Praktek dan Teori a. Apa yanag dimaksud dengan Web Server ? Jawab : Menurut wikipedia, Web Server atau Server Web merupakan sebuah perangkat lunak server yang berfungsi menerima permintaan HTTP atau HTTPS dari klien yang dikenal dengan broser web dan mengirimkan kembali hasilnya dalam bentuk halaman-halaman web yang umumnya berbentuk dokumen HTML. Jadi, pada dasarnya web server hanyalah sebuah perangkat lunak yang bisa saja berada di computer apapun dengan spesifikasi apapun. PC biasa pun dapat berfungsi sebagai web server. b. Berikan beberapa contoh Web Server 1. Apache Web server – the HTTP web server 2. Apache Tomcat 3. Microsoft Windows server 2003 Internet Information Service (IIS) 4. PWS (windows 98) 5. Light HTTP 6. Jigsaw 7. Sun java system web server 8. Xitami web server 9. Zerus web server : : Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer



Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

Dra. Endah Budiyanti

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompeten Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Produktif XII/5 10 x 45 menit Mengadministrasi server dalam jaringan Membangun dan mengkonfigurasi server 1. Perangkat lunak web server diinstall pada perangkat keras yang telah disediakan 2. Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan ditentukan 3. Port yang digunakan untuk mengakses web server ditentukan

I.

Tujuan Pembelajaran

:

1. Siswa dapat menginstall perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah disediakan 2. Siswa dapat menentukan jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan 3. Siswa dapat menentukan port yang digunakan untuk mengakses web server II. Materi Ajar :

1. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb) 2. Hak penggunaan web server oleh pengguna III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran A. Pendekatan B. Metode IV. V. Karakter Siswa yang Diharapkan Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal : 1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran B. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang membangun dan mengkonfigurasi server 2. Elaborasi a. Menginstal Perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah disediakan b. Menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara : : : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

bersamaan c. Menentukan Port yang digunakan untuk mengakses web server d. Menentukan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul-modu 3. Konfirmasi Siswa dapat membangun dan mengkonfigurasi server C. Kegiatan Akhir : c. Mereview kembali materi dari pertama d. Evaluasi materi VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer VII. Penilaian 1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal Teori dan Praktek a. Jelaskan langkah-langkah menginstall Apache WebServer Jawab : Langkah-langkah Instalasi Apache WebServer 1. Ekstrak file httpd, misal versi httpd adalah httpd-2.0_0_NN.tar tar xvf httpd-2_0_NN.tar 2. Ekstrak file PHP, misal versi php php-NN.tar tar -xvf php-NN.tar 3. Masuk ke dalam direktori httpd cd httpd-2_0_NN 4. Konfigurasi httpd ./configure –enable-so make make install :



Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

Dra. Endah Budiyanti

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompeten Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Produktif XII/5 8 x 45 menit Mengadministrasi server dalam jaringan Menguji server 1. Web browser pada client diaktifkan 2. Konfigurasi web browser diverifikasi 3. Web browser digunakan untuk mengakses salah satu halaman web yang ada di web server

I.

Tujuan Pembelajaran

:

1. Siswa dapat mengaktifkan web browser pada client 2. Siswa dapat menverifikasi konfigurasi web browser 3. Siswa dapat menggunakan web browser untuk mengakses salah satu halaman web yang ada di web server II. Materi Ajar :

1. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb) 2. Hak penggunaan web server oleh pengguna III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran A. Pendekatan B. Metode IV. V. Karakter Siswa yang Diharapkan Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal : 1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran B. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi Menggali pemahaman siswa dalam menguji server 2. Elaborasi a. Mengaktifkan Web browser pada client b. Memverivikasi Konfigurasi web browser c. Mengunakan Web browser untuk mengakses salah satu halaman web yang ada di web server : : : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

3. Konfirmasi Siswa dapat menguji server C. Kegiatan Akhir : a. Mereview kembali materi dari pertama b. Evaluasi materi VI. VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar Penilaian 1. Tes tertulis 2. Tes praktek 3. Soal Praktek dan Teori a. Jelaskan cara mengaktifkan Apache beserta membuka web browser pada client Jawab : Aktifkan Apache yang telah di install dengan cara mengetikkan pada Console o rcapache2 start o chkconfig -a apache2 6. Aktifkan MySQL yang telah diinstall dengan cara mengetikkan pada Console o rcmysql start -> untuk mengaktifkan Manual o /sbin/insserv /etc/init.d/mysql -> untuk mengaktifkan saat startup 7. Install phpmyadmin. 8. Jalankan Localhost melalui Web Browser dan mengetikkan pada Address Bar "http://localhost/manual/" 9. Jalankan MySQL kita dengan bantuan phpmyadmin melalui melalui Web Browser dan mengetikkan pada Address Bar "http://localhost/phpmyadmin/". Ket : data MySQL terdapat pada Folder "/var/lib/mysql/" : : Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer



Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

Dra. Endah Budiyanti

Lukman Hakim.,S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompeten Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Produktif XII/5 6x 45 menit Mengadministrasi server dalam jaringan Memonitor kinerja jaringan 1. Tes-tes diagnostik dilakukan. 2. Informasi diagnostik dianalisis dan ditindaklanjuti 3. Pemakaian perangkat lunak dimonitor 4. Perangkat lunak ilegal dihapus dari sistem 5. Waktu memberikan tanggapan terhadap perangkat keras dimonitor 6. Metoda-metoda untuk meningkatkan efisiensi ditetapkan dan dilakukan menurut pedoman organisasi.

I.

Tujuan Pembelajaran

:

Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan. II. Materi Ajar 1. 2. 3. 4. III. :

Pemahaman perangkat lunak monitoring jaringan Kerja protokol dalam jaringan Tindak lanjut monitoring jaringan Penetapan metoda peningkatan efisiensi

Pendekatan dan Metode Pembelajaran A. Pendekatan B. Metode : : : : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

IV. V.

Karakter Siswa yang Diharapkan Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran B. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang memonitor kinerja jaringan

2. Elaborasi a. Memonitor kinerja jaringan menggunakan perangkat lunak aplikasi b. Memahami kinerja dan fungsi protokol dalam jaringan c. Menerapkan IDS ( Intrution Detection System) sebagai tindak lanjut monitoring jaringan d. Menentukan perangkat lunak yang legal (berlisensi atau open source) e. Menetapkan metoda peningkatan efisiensi jaringan 3. Konfirmasi Siswa dapat memonitor kerja jaringan C. Kegiatan Akhir a. b. c. d. e. VI. Guru Guru Guru Guru Guru : mereview kembali materi dari pertama membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi memberikan sesi tanya jawab kepada siswa menilai kemampuan siswa (Quis, postes) memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang :

Alat/Bahan/Sumber Belajar

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer VII. Penilaian 1. 2. 3. 4. Tes tertulis Tes praktek Pengamatan/ Observasi Soal Teori dan Praktek a. Bagaimana peran IDS sebagai pengamanan jaringan dan komputer? Jawab : Sebagai salah satu sistem pengamanan jaringan dan komputer, IDS hanya cocok digunakan sebagai salah satu sistem pengamanan dan tidak dapat dijadikan sebagai satu-satunya sistem tunggal untuk mengamankan jaringan. Karena karakteristik IDS yang hanya berfungsi sebagai pendeteksi dan pemberi peringatan terhadap gangguan yang datang dari luar dan dalam sistem jairngan itu sendiri. Sehingga IDS harus dikombinasikan dengan beberapa metode pengamanan lain untuk melengkapi kekurangankekurangan yang dimiliki oleh IDS. Misalnya dengan menggunakan Firewall Banyak aplikasi IDS yang ada saat ini, namun yang paling banyak digunakan adalah aplikasi SNORT. Karena selain free Snort juga mendukung semua platform dan berbagai macam sistem operasi. :



Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

Dra. Endah Budiyanti

Lukman Hakim.,S.T

Sponsor Documents

Or use your account on DocShare.tips

Hide

Forgot your password?

Or register your new account on DocShare.tips

Hide

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Back to log-in

Close