A d i r d o C a r m o L e o n e l - E s t â n c i a 2 L | A l b e r t o L . Va l l e M e n d e s - F a z e n d a d o S a b i á | J o s é L u i z N i e m e y e r d o s S a n t o s -
A d i r d o C a r m o L e o n e l - E s t â n c i a 2 L | A l b e r t o L . Va l l e M e n d e s - F a z e n d a d o S a b i á | J o s é L u i z N i e m e y e r d o s S a n t o s -
t o s - F a z e n d a Te r r a B o a | O r g . M á r i o d e A l m e i d a F r a n c o L t d a . - F a z . S ã o G e r a l d o | Pe d r o N o v i s - F a z e n d a G u a d a l u p e
Noite dos Campeões
Tr a d i ç ã o , e v o l u ç ã o e r e s u l t a d o
t o s - F a z e n d a Te r r a B o a | O r g . M á r i o d e A l m e i d a F r a n c o L t d a . - F a z . S ã o G e r a l d o | Pe d r o N o v i s - F a z e n d a G u a d a l u p e
Adir do Carmo Leonel - Estância 2L
Seleções que representam
A l b e r t o L . Va l l e M e n d e s - F a z e n d a d o S a b i á
a evolução da raça.
J o s é L u i z N i e m e y e r d o s S a n t o s - F a z e n d a Te r r a B o a
Marcas de tradição
Org. Mário de Almeida Franco Ltda. - Faz. São Geraldo
garantindo resultados.
Pedro Novis - Fazenda Guadalupe
Dia 06 de maio de 2008 • terça-feira • 20h Hotel Shelton Inn • Uberaba • MG Durante a Expozebu 2008
Tribeka TE da Sabiá
HELÍACO DA JAVA x FILADÉLFIA DA SABIÁ
Nasc.: 31/12/2005 RG:SAB A 7331 A Super Campeã da Sabiá! Reservada Campeã Bezerra Goiânia; Campeã Bezerra Bauru; Campeã Bezerra Campo Grande; Reservada Novilha Menor Avaré; Reservada Novilha Menor Passos; Reservada Novilha Menor Brasília; Campeã Novilha Maior e Reservada Grande Campeã Goiânia; Campeã Novilha Maior e Grande Campeã Patos de Minas; Campeã Novilha Maior e Grande Campeã Sete Lagoas; Campeã Fêmea Jovem Sete Lagoas/2008; Campeã Fêmea Jovem Brasília/2008. Parida de fêmea do BIG BEN DA SN. Prenhe do BIG BEN DA SN.
(PANAGPUR AL DA PAUL. x PULMA DA SABIÁ)
Filadélfia da Sabiá - (mãe)
50%
à venda
Romênia TE da Sabiá
NOBRE TE DA PRIM. x KASHIMIRA TE DA SABIÁ (PANAGPUR AL DA PAUL. x TAIBHARA DA SABIÁ)
Nasc.: 8/1/2007 RG:SAB A 8550 Filha da KASHIMIRA DA SABIÁ! Premiadíssima nas pistas! 5º Prêmio São José do Rio Preto; 2º Prêmio Bauru; 2º Prêmio Passos/2008. Inseminada do BASCO DA SM.
Kashimira da Sabiá - (mãe)
Taibhara da Sabiá - (avó)
Ryanna TE da Sabiá
HELÍACO DA JAVA x PRADA TE DA SABIÁ
Nasc.: 3/3/2007 RG:SAB A 8792 Filha da PRADA TE DA SABIÁ! Irmã própria da Campeã Bezerra de Avaré, BRANCA FIV PRA VOCÊ! Neta da EUFORIA DA SABIÁ! 4º Prêmio Avaré; 3º Prêmio Passos; 1º Prêmio Sete Lagoas. Inseminada do PANAGPUR AL DA PAUL.
(BIG BEN DA SN x EUFORIA DA SABIÁ)
Prada TE da Sabiá - (mãe)
Euforia da Sabiá - (avó)
Naiuska TE da Sabiá
HELÍACO DA JAVA x FOLHAGEM DA SABIÁ (TATCHER DA SABIÁ x THAILÂNDIA DA SABIÁ)
Nasc.: 25/7/2005 RG:SAB A 6611 3º Prêmio Ribeirão Preto; 4º Prêmio Brasília; 4º Prêmio Expoinel; 5º Prêmio São José do Rio Preto; 4º Prêmio Bauru; 3º Prêmio Passos/2008; 2º Prêmio Sete Lagoas/2008. Está parida de uma linda bezerra do LEGAT DA SABIÁ. Inseminada do BIG BEN DA SN.
Ravanna TE QG Arataú
ENLEVO DA MORUNG. x JANAÍNA QG ARATAÚ
Nasc.: 31/7/2000 RG:GQG 2813 Inseminada do FAJARDO DA GB.
(RURRAH BM DA FC x BURELINA)
Progênie Ravanna TE QG Arataú
Glória TE da NSAW - (neta)
Fazenda Guadalupe / E.A.O. Empreendimentos
Medalha da Guadalupe
BITELO DA SS x RYATNA 14 TE DA SABIÁ
Nasc.: 30/6/2007 RG: FGP 2649
(BIG BEN DA SN x RYATNA DA SABIÁ)
Ryatna 14 TE da Sabiá - (mãe)
Ryatna da Sabiá - (avó)
Magia TE Guadalupe
HELÍACO DA JAVA x JAVANESA TE GUADALUPE
Nasc.: 2/2/2007 RG:FGP 2453 Inseminada do BITELO DA SS.
(BIG BEN DA SN x ESSÊNCIA TE GUADALUPE)
Javanesa Guadalupe - (mãe)
Essência TE Guadalupe - (avó)
Hierarca ED Arrojo TE - (bisavó)
Marca TE Guadalupe ou Meditação TE Guadalupe
ENLEVO DA MORUNG. x CATIVADORA
MARCA Nasc.: 14/5/2007 RG: FGP 2603 MEDITAÇÃO Nasc.: 12/5/2007 RG: FGP 2600 MARCA - 2º Prêmio Expo Brasília/2008. MEDITAÇÃO - 3º Prêmio Expo Brasília/2008.
(NOBRE TE DA PRIM. x FAIANA MATA VELHA)
Cativadora - (mãe)
Kaman TE Guadalupe - (irmã própria)
José Luiz Niemeyer - Fazenda Terra Boa Irmãos Barros Correia
Elica FIV B. Correia
FAJARDO DA GB x OUTRA B. CORREIA
Nasc.: 10/3/2006 RG:IBC 4139 Prenhe do BASCO DA SM.
(INCA POI DA 3 COX. x FILEIRA)
Outra B. Correia - (mãe)
Vala B. Correia - (irmã própria)
Caya 7 Terra Boa
FAJARDO DA GB x CAYA TERRA BOA
Nasc.: 16/7/2006 RG:BOA 7154 Prenhe do RANCHI IPÊ OURO.
(LUDY DE GARÇA x IOGA TERRA BOA)
Premiações da JIA TERRA BOA: Campeã Bezerra Araçatuba/1998; Campeã Bezerra Ribeirão Preto/1998; Campeã Bezerra Uberlândia/1998; 1º Prêmio Expoinel Uberaba/1998; Campeã Bezerra Bauru/1998; Campeã Novilha Maior Araçatuba/1999; Campeã Vaca Jovem Bauru/1999; Campeã Vaca Adulta Guararapes/1999; Grande Campeã Guararapes/1999.
Jia Terra Boa - (irmã)
Típica I Terra Boa
PANAGPUR AL DA PAUL. x BABY TE DA BONS.
Nasc.: 20/4/2007 RG:BOA 7495
(LEGAT DA SABIÁ x TÍPICA B. CORREIA)
Baby TE da Bons. - (mãe)
Típica Barros Correia - (avó)
Orca 4 Terra Boa
LUFO TE DA CARPA x ORCA TERRA BOA
Nasc.: 15/4/2007 RG:BOA 7494
(BITELO DA SS x GROSSA TERRA BOA)
Orca Terra Boa - (mãe)
Jainal TE LW
FAJARDO DA GB x BHAMARI TE DO BJ
Nasc.: 19/3/2005 RG:WPAS 5227 Parida de fêmea do TROVÃO TE NAVIRAÍ e inseminada do ENLEVO DA MORUNGABA.
(LUDY DE GARÇA x TUNA POI DO BJ TE)
Ares MFJ
RANCHI IPÊ OURO x AMARANTA
Nasc.: 10/2/2005 RG:MAFN 541 Segue prenhe do MASTER TE DA SJ.
(JALDE x PINDONGA DA MANACA)
Afrodite TE MFJ
BIG BEN DA SN x RETACADA MF
Nasc.: 8/2/2005 RG:MAFN 539 Parida e prenhe de fêmea novamente do INNSBRUCK DA GUADALUPE.
(GIM DE GARÇA x DISTÂNCIA MF)
Harmonia MFJ - (filha)
Romana FIV AFMF
PANAGPUR AL DA PAUL. x BRANDY MF
Nasc.: 31/8/2003 RG:AF/MF 372 Inseminada do MASTER TE DA SJ.
(1646 DA MN x EJETORA MF)
Armênia MFJ
LEGAT DA SABIÁ x NINIVE MF
Nasc.: 21/3/2003 RG:MAFN 336 Parida e prenhe de fêmea novamente do MARAJÁ 3M.
(LUDY DE GARÇA x DESSOLHAR MF)
Karenn MFJ - (filha)
Convidados Especiais
Agropecuária J. Galera Antonio Paulo Abate Beabisa Agricultura Benedito Mutran Filho Carlos Alberto e Valdir Mestriner - Ônix Agropecuária E.A.O. Empreendimentos Fazenda Porto Seguro Hermínio Marques Moleiro Irmãos Barros Correia José Francisco Diamantino José Roberto Colli - Zeus Agropecuária Katayama Pecuária Marco Paulo Carneiro Quilombo Empreend. e Part. Ltda. Rima Agropecuária Sebastião Alves Cruvinel Silas Ibanhez Soares Verdana Agropecuária Virgílio César de Castro
Agropecuária J. Galera
Tróia TE J. Galera
NOBRE TE DA PRIM. x ITÁLIA IV TE J. GALERA
Nasc.: 19/2/2007 RG:JGAL 6500 1º Prêmio Goiânia/2007; 1º Prêmio Novilha Menor Londrina/2008.
(FAJARDO DA GB x ESPANHOLA J. GALERA)
Itália IV TE J. Galera - (mãe)
Beabisa Agricultura
Risca da Manoneira
BASCO DA SM x BRUNA TE NAVIRAÍ
Nasc.: 13/11/2006 RG:MAM 5325 Inseminada do ENLEVO DA MORUNGABA.
(SAMBA TE NAVIRAÍ x RAMPA DA SM)
Cond. Dandy - Beabisa Agricultura / Rima Agropecuária
Dandy TE Katispera
BIG BEN DA SN x BETINA DA SABIÁ
Nasc.: 9/5/2004 RG:KAT 431
(LUDY DE GARÇA x TAIBHARA DA SABIÁ)
Betina da Sabiá - (mãe)
Cond. Herança - Verdana Agropecuária / Virgílio César de Castro
Herança TE I AGC
1646 DA MN x HERANÇA TE DA TP
Nasc.: 7/11/2002 RG:AGC 786 Prenhe do FAJARDO DA GB.
(LEGAT DA SABIÁ x CLARINA TE DA TP)
Herança TE da TP - (mãe)
Jarina 8 da Ônix
Nasc.: 29/5/2007 RG:ONIX 986
Cond. Jarina - Carlos Alberto e Valdir Mestriner - Ônix Agropec. / José Roberto Colli - Zeus Agropec. / Silas Ibanhes Soares
INDUZIDO DO RECANTO x DORA TE DA OBJETIVA
(NOBRE TE DA PRIM. x JARINA DA ZEB. VR)
1º Prêmio Campo Grande/2008; 1º Prêmio Londrina/2008; 2º Prêmio Avaré/2008.
Jarina da Zeb. VR - (avó)
Cond. Riyaza - Antonio Paulo Abate / Benedito Mutran Filho
Riyaza I FIV BM da FC
NOBRE TE DA PRIM. x RIYAZA DA SABIÁ
Nasc.: 16/11/2007 RG:BMF B 7671
(LEGAT DA SABIÁ x LÉPIDA DA SABIÁ)
Riyaza da Sabiá - (mãe)
E.A.O. Empreendimentos
Típica IV FIV da EAO
PANAGPUR AL DA PAUL. x TÍPICA B. CORREIA
Nasc.: 25/1/2007 RG:EAON 46
(FAJARDO DA GB x SOMBRA TE B. CORREIA)
Típica Barros Correia - (mãe)
Fazenda Porto Seguro
Clay Alia
ENLEVO DA MORUNG. x CANÇÃO DB
Nasc.: 6/9/2006 RG:ALIA 646 1º Prêmio Avaré/2008; 1º Prêmio Passos/2008. Prenhe do BASCO DA SM.
(BIG BEN DA SN x OCEANIA DO BB)
Canção DB - (mãe)
Hermínio Marques Moleiro
Espanhola FIV da Pontal
NOBRE TE DA PRIM. x ESPANHOLA J. GALERA
Nasc.: 13/8/2004 RG:PONT 1414 Parida de fêmea do PANAGPUR AL DA PAUL.
(NAMBI MATA VELHA x ÓPERA DA SC)
Espanhola XXV da Pontal - (filha)
José Francisco Diamantino
Marilyn FIV RVM
BITELO DA SS x VALA B. CORREIA
Nasc.: 16/5/2007 RG:RVM 5933
(FAJARDO DA GB x OUTRA B. CORREIA)
Vala B. Correia - (mãe)
Sebastião Alves Cruvinel
Dália 2 SR da Sara
HELÍACO DA JAVA x COXILHA VIII SR DA SARA
Nasc.: 5/5/2007 RG:SRC 2625
(BIG BEN DA SN x CONCHITA VII SR TE)
Coxilha VIII SR da Sara - (mãe)
NC GUARDA FINAL.indd 1
18/4/2008 13:06:30
NC GUARDA FINAL.indd 2
18/4/2008 13:06:30
Dia 06 de maio de 2008 • terça-feira • 20h Hotel Shelton Inn • Uberaba • MG Durante a Expozebu 2008