Softball

Published on March 2017 | Categories: Documents | Downloads: 102 | Comments: 0 | Views: 439
of 8
Download PDF   Embed   Report

Comments

Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SOFT BALL

Satuan pendidikan

: SMK Negeri 1 Seimenggaris

Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Topik

: Softball

Pertemuan ke-

:1

Alokasi Waktu: 3 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.
3.2 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan permainan bola kecil untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu
permainan bola kecil dengan koordinasi gerak yang baik.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Menunjukkan perilaku sportif, bertanggungjawab, menunjukkan kerjasama, saling
toleransi, disiplin dan menerima kekalahan serta kemenangan dalam pembelajaran
3. Memahami konsep teknik dasar melempar, menangkap dan memukul bola dalam softball
4. Melakukan teknik dasar melempar, menangkap dan memukul bola dalam softball

C. Tujuan Pembelajaran
SIKAP
1. Peserta didik menunjukkan sikap tanggungjawab, menghargai teman, mau bekerjasama,
sikap toleransi dan disiplin selaama melakukan pembelajaran
PENGETAHUAN
1. Peserta didik menjelaskan teknik dasar melempar, menangkap dan memukul bola dalam
permainan softball
KETERAMPILAN
1. Peserta didik dapat mempraktikkan teknik dasar melempar bola
2. Peserta didik dapat mempraktikkan teknik dasar menangkap bola
D. Materi Ajar
Cara melempar dan menangkap bola

Gambar 1 Melempar dan Menangkap Bola
(Sumber: http://sinauwerno-werno.blogspot.com/2012/09/gerak-dasarpermainan-softball.htm)

Cara melempar dan menangkap bola pada softball menggunakan alat (glove) dan sarung tangan.
Melempar bola
Tujuan teknik melempar, yaitu melempar bola ke teman atau satu tim dalam bermain. Ada
beberapa macam lemparan, yakni:


melempar bola rendah;



melempar bola lurus;



melempar bola tinggi.

Gambar 2 Cara Melempar Bola Rendah dan Lurus
(sumber: http://sinauwerno-werno.blogspot.com/2012/09/gerak-dasarpermainan-softball.htm)

Menangkap bola
Tujuan teknik menangkap bola, yaitu menangkap bola dari teman atau satu tim dalam bermain.

Gambar 3 Teknik Menangkap Bola Lurus
(sumber: http://sinauwerno-werno.blogspot.com/2012/09/gerak-dasarpermainan-softball.htm)

Ada beberapa macam menangkap bola, yakni:


menangkap bola rendah;



menangkap bola lurus;



menangkap bola tinggi.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific (penalaran ilmiah)
2. Demonstrasi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik
 Presensi, apersepsi dan memotivasi diri
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Melakukan pemanasan yang mengarah pada permainan softball

Kegiatan Inti
a. Penjelasan: teknik dasar melempar dan menangkapbola dalam permainan softball, serta
cara memegang bola dan memegang bat.
b. Demonstrasi/pemberian contoh cara memegang bola dan bat serta teknik dasar
melempar dan menangkap bola.
c. Kegiatan pembelajaran:
 Formasi pembelajaran 1

 Formasi pembelajaran 2

 Formasi pembelajaran 3

Kegiatan Penutup (15 menit)
 Guru menyampaikan kemajuan peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang
masih sering dilakukan saat melakukan praktik
 Pendinginan
 Melakukan refleksi dan tanya jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mempelajari teknik dasar melempar dan
menangkap yang akan dilanjutkan pertemuan yang akan datang
 Berbaris, presensi dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin
G. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran
- Lapangan
- Bola softball
- Papan/pengganti base
- Peluit
- Stopwatch

2. Sumber Pembelajaran
- Kemendikbud. 2014. Buku Guru:Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, untuk
-

SMA kelas X Edisi Revisi. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan kebudayaan RI.
Internet- http://sinauwerno-werno.blogspot.com/2012/09/gerak-dasar-permainansoftball.html diakses 12 Maret 2015

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian sikap (attitude)
No.

Nama

Toleransi
1
2

Sikap
Disiplin
1

2

Tanggungjawab
1
2

Jml
Skor

Keterangan:
 Toleransi
1. Bersedia berbagi alat
2. Mengijinkan teman untuk mencoba bergantian
 Disiplin
1. Datang tepat waktu
2. Berpakaian olahraga
 Tanggungjawab
1. Menyelesaikan tugas individu tepat waktu
2. Menyelesaikan tugas kelompok
2. Penilaian pengetahuan (knowledge)
a. Teknik Penilaian
Penilaian aspek pengetahuan dilakukan dengan memberikan sejumlah pertanyaan
yang harus dijawab oleh Peserta didik.
b. Bentuk penilaian
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada
alternatif jawaban yang paling benar.
1. Cara menangkap bola lurus adalah sebagai berikut...
a. Kaki dibuka selebar mungkin, kedua telapak tangan menghadap ke depan
b. Kaki dibuka selebar bahu,
c. Kaki dibuka selebar bahu, kedua telapak tangan menghadap ke depan membentuk
mangkuk
d. Kaki dibuka selebar bahu, lengan lurus kedepan, tangan di buka membentuk
mangkuk
2. Cara menangkap bola rendah adalah sebagai berikut, kecuali...
a. Menghadap ke arah datangnya bola, kaki sedikit dirapatkan,

b. Menghadap ke arah datangnya bola, kaki sedikit direnggangkan
c. Menghadap ke arah datangnya bola, badan sedikit dicondongkan ke depan
d. Kedua telapak tangan menghadap ke arah bola dan membentuk mangkuk
3. Seorang Peserta didik sedang melakukan teknik dasar melempar bola softball, posisi
awal kaki yang benar adalah...
a. Berdiri sikap sempurna
b. Kedua kaki sejajar
c. Salah satu kaki berada di belakang
d. Kaki dibuka selebar bahu, dengan badan mengarah kedepan
4. Cara melempar bola lurus yang benar adalah...
a. Kedua kaki dibuka selebar bahu, lemparan ke depan meluncur datar
b. Kedua kaki dibuka selebar bahu, lemparan ke depan meluncur diatas dada
penerima
c. Kedua kaki dibuka selebar bahu, lemparan ke depan meluncur diatas kepala
penerima
d. Kedua kaki dibuka selebar bahu, lemparan ke depan meluncur setinggi dada
penerima
5. Tujuan memukul bola dalam permainan softball adalah sebagai berikut, kecuali...
a. Mematikan permainan
b. Mencapai base di depannya dengan selamat
c. Menciptakan nilai
d. Memajukan pelari di depannya
Kunci jawaban:
1. D
2. B
3. C
4. D
5. A
3. Penilaian keterampilan (skill)
a. Penilaian teknik dasar melempar bola (bola lurus) softball
No.
1
2
3
4
5
Keterangan:

Nama

Posisi
kaki

Posisi
badan

Arah
bola

Jml
Skor

1. Posisi kedua kaki dibuka selebar bahu, sikap seperti orang melangkah
2. Badan menghadap ke arah sasaran dan sedikit ditegakkan
3. Arah lemparan bola berada di atas home base antara lutut dan bahu si pemukul
Penilaian :
Skor 1 apabila muncul (dilakukan)
Skor 0 apabila tidak muncul atau tidak dilakukan
b. Penilaian teknik dasar menangkap bola softball
No.

Posisi
kaki

Nama

Posisi
badan

Posisi
tangan

Posisi
bola

Jml
Skor

1
2
3
4
5
Keterangan:
1. Kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut agak ditekuk
2. Posisi badan agak condong ke depan
3. Kedua lengan dicondongkan lurus ke depan, kedua telapak tangan menghadap ke arah
bola dengan membentuk mangkuk
4. Penerimaan bola, masuk diantara tapak tangan tutup dengan jari-jari dan ditarik ke arah
dada untuk meredam kecepatan bola
Penilaian :
Skor 1

apabila muncul (dilakukan)

Skor 0

apabila tidak muncul atau tidak dilakukan

e.

Rekapitulasi Penilaian
No

Nama Peserta Didik

Sikap
30%

Aspek-aspek Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
20%
50%

Jml

Ket

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Seimenggaris

Seimenggaris,.....................2015
Guru Pengajar

RUSMINI HAKIM, S.P

YUNTIEN HAPPY Z, S.Pd

Sponsor Documents

Or use your account on DocShare.tips

Hide

Forgot your password?

Or register your new account on DocShare.tips

Hide

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Back to log-in

Close